Из воспоминаний первого секретаря комсомольской организации школы Анны Ивановны Сердюк:

16.04.2024

В школе с первого учебного года заложены замечательные традиции, сделавшие жизнь учеников интересной, разнообразной и позволившие углублять знания, проявлять себя в разных областях деятельности. Литературные вечера в школе устраивал учитель литературы Александр Иванович Матрохин. Устраивались пушкинские вечера, инсцинировались пьесы Чехова. В школе закрепилась традиция костюмированных новогодних балов-маскарадов.

Под руководством учительницы пения Капитолины Михайловны Кетовой развивалась художественная самодеятельность. В 1939 году школьный хор стал призером областной олимпиады художественной самодеятельности

Наша школа сдана в эксплуатацию в 1936 году. Комсомольская организация насчитывала шесть человек, и все они были неуспевающими. Я была единственной учительницей-комсомолкой, и меня назначили секретарем комсомольской организации. Первым делом надо было наладить рост комсомольской организации. Среди ребят вели работу, вовлекали в интересные дела. Через год в школе 116 комсомольцев. И самое главное, все комсомольцы преуспевали. Сначала у нас была одна общая комсомольская группа, но со временем групп стало больше и были выбраны комсорги. Все старшие классы стали комсомольскими, и к 1941 году успеваемость была 100%.

У нас произошел интересный случай. В 9 классе был паренек Хургель. Он плохо учился и не был комсомольцем. Его папа написал нам письмо с просьбой принять сына в комсомол. Принимать мы его не стали, но прикрепили к нему комсомольцев, чтобы они помогли в учебе. Из 9 класса он добровольцем ушел на фронт и погиб. Все мальчишки и даже некоторые девчонки из девятых классов ушли на фронт.

Помню имена первых комсомольцев: Демченко Тамара, Васильчиков, Лаптевский Анатолий, Пинкус Лев.
Хочу такой сайт

Во время войны в школе находился госпиталь. В первые послевоенные годы школа размещалась на третьем и четвертом этажах. Комсомольской организации почти не было.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.04.2024

Дата обновления: 16.04.2024

Дата публикации: 16.04.2024

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.